Первый опыт ловли троллингом, Каменные Потоки
Данный отчёт должен конечно писать Юра (Power), но я за него
. На днях Юра стал обладателем лодки
, с чем его поздравили и не могли не испытать новое судно в рыбалке.
Решили в субботу выехать в речище потролинговать, ну и взаброс половить щуку и окуня. Сказано - сделано. В начале седьмого отплыли.
Приплыли, начали ловить взаброс. Боя окуня видно небыло, на многочисленные броски различных приманок - никто не отзывался. Поплыли дальше, в проверенные места. И там где в прошлом году Женя на колебалку поймал щурёнка, вытягивает он при троллинге на колебалку ещё одного. Немного больше чем в прошлом году, возможно тот уже за год подрос
. Настроение улучшилось, рыба отзывается, идём дальше, кидаем в проверенных местах - глухо. Напрягают периодические пострелы охотников, смущает отсутствие рыбаков в речище. Решили ехать в Каменные Потоки.
По эхолоту нашли ямку, недалеко от ловящих белую рыбу с лодки рыбаков. Заякорились, начали джиговать, блеснить, полоскать воблеры, опять ноль. Хотя периодами на поверхности были всплески хищника. Принято решение заняться таки троллингом. Так как никто особо не готовился, поставили на те что были спиннинги - те что были воблеры
. У Жени какой-то глубоководный Bomber, у Юры составник Jaxon, у меня Jaxon Deep Diver. Пошли в сторону Редут, глубина 8-4 метра, свалы, ровное дно... При каждом проходе, после окончания ямы, где начиналось дно с неровностями - были поклёвки щуки. Женя выловил ещё одного щурёнка (утоплен) и щуку. Юра выловил щурёнка (тоже отпустили), а у меня всё никак не хотело клевать. На последнем проходе снимаю Jaxon, ставлю Salmo Hornet (с заглублением до 4.5 метров, кислотного цвета), забрасываю и через минуту поклёвка, и килограммовая щука уже и у меня.
После стали на белую рыбу, на свале, в яме около 8.5 метров. Клёв вялый, поймали штук 6 рыб, из них можно было выделить только карася грамм на 400. Время уже было около 4 вечера, пустой желудок давал о себе знать, снялись и поехали на остров трапезничать.
После трапезы и отдыха - поехали назад, решили потролить в районе острова Банан. Обошли его полностью, рыбы на эхолоте почти не видели, кроме как в ямах глубиной 10 метров. Поехали назад, и как раз успели собраться и уехать к дождю.
Все довольны, первый выезд результативен, хоть и не очень, опыт получен
.
Вопрос к знатокам. Посоветуйте недорогих воблеров для троллинга. Знаю что хорош Salmo Perch (читал по отзывам). Полоскание сегодня в речище Karas-я 13 грамм (заглубление до 2.5 м) не принесло успехов.
- Отчеты о рыбалке от ras
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
- 1782 просмотра
















Не должно быть сомнений, там где их быть не должно
Всем привет. Тролинговые воблеры выбираются в зависимости от глубины и погодных условий. Нельзя просто назвать уловистую модель и при этом не уточнить данные параметры. Причем, в 80% уловистый воблер именно тогда, когда под него работает глубина и погода. Например, тот же перч №8. Раскраска под окуня. Есть яркая, с красным брюшком, а есть блеклая с белым брюшком. Так вот первая ловит отлично в ясную погоду, а вторая - в пасмурную и дождь. Глубина этого воблера бывает до 1м и до 2.5м.
Кроме перча для ясной погоды (а также для малооблачной) отлично подойдет RAPALA DT-4 натуральной раскраски. (цифра 4 - означает 4 фута или 1.2м - это для броска, а для троллинга где-то около 2м.).
Для пасмурной погоды и глубин от 1.5 до 3м отлично подходит карась от Джексон, той раскраски, которую я тебе показывал на днях. И еще под золотого карася - то же отлично.
Отличный троллинговый воблер Salmo Hornet в цветах под окуня, тигра, натуральный и черный. В зависимости от глубины подбирается и размер. Черный работает в ясную погоду, остальные универсалы.
Отлично себя показал воблер от YO-Zuri 3D Minnow 11см с раскраской под окуня. Рабочая глубина где-то около 2-3м. Работает отлично в ясную погоду и неплохо в пасмурную.
Для глубоководного троллинга отличные вобры RAPALA глубоководные (от 6 до 9м). Рекомендую брать те, у которых есть полосы на боках (как у окуня). Цвета: тигр, окунь, яркомалиновый окунь.
Также, отличный результат показали воблеры RAPALA X-RAP на глубинах до 5 м. Раскрас под окуня, натуралный, яркомалиновый окунь (заявленная глубина погружения 1.8-4.5м).
И еще можно перечислять очень и очень много. Что бы посоветовать конкретно, необходимо знать условия, в которых ты ловишь. Лучше всего выехать на рыбалку и на месте показать. Я перечислил воблеры, которыми ловлю на Чикаловке. За несколько лет рыбалки на тех местах, я уже не задумываюсь, какой мне воблер поставить. Каждое место уже ассоциируется с каким-то конкретным воблером. Приехал на место, а вголове уже модель воблера. Поставил его - и есть контакт!
Удачи!
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :)))
Спасибо, будем думать. Rapala X-RAP есть, но вроде до 1.5 метра заглубление... Karas использовал свой, но мы ловили на большей глубине, чем их рабочие. Хорнэт мой с раскраской под окуня кислотник отработал. Вот думаю перч взять, есть ещё перч дайвер и дип дайвер, для разной глубины, но народ их меньше хвалит. Рапала и ёзури конечно гуд, но дорогие заразы
.
Глубоководные перчи не пробовал. Сказать ничего не могу. А по поводу РАПАЛА или Ю-Зури - разница с Сальмо в 40-50 грн., с Джексоном - в 50-60 грн. Зато ловит лучше. Ну, да, ладно. Это дело лично каждого. По поводу Rapala X-RAP, то они разные есть. Я писал о двухсоставных с глубиной 1.8-4.5м.
Можешь попробовать еще ф. "Шторм". По цене около Сальмо. У них есть отличные двухсоставники. Цвет желтоватый с коричневой спинкой. На глубинах до 3м подходит воблер с маленькой лопаткой. (рабочая глубина производителем не указывается).
А вообще, хороший воблер это чаще всего и дорогой воблер именитой фирмы. Редко встречаются воблеры дешовые и рабочие одновременно. В итоге - они просто валяются в ящике бестолку, а деньги на них потрачены. Лучше купить один хороший воблер за 100-150грн. и ловить рыбу, чем 2-3 дешевых воблера для коллекции. Ну и, конечно, отбойник должен быть под рукой на случай зацепа.
В пршлом году благодаря отбойнику я спас около 10-15 своих и напарника воблеров и к тому же, при отцепе своих нашел еще и кем-то оборванные несколько воблеров. В среднем воблер стоит 80-90грн. умножить на количество спасеннх... Сумма приличная. А отбойник стоит 40грн., или саамостоятельно можно сделать.
Так что не нужно боятся ловить дорогими воблерами. Достаточно иметь отбойник, ну и поводок ставить в соответствии с условиями ловли.
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :)))
Ну Хорнэт Сальмовский же, и Джэксон состовник и Бомбер обловились. Отбойник я давно уже купил, он уже несколько раз окупиться успел
. Рапалу надо посмотреть. Ремонт его мать, не до дорогих моделей
.